В Симферпольском районе за 22 дня построили минарет

26 Июнь 2018 514

В селе Софиевка Симферопольского района к действующей мечети построили минарет высотой 30 метров, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

По словам председателя религиозной общины Сервера Асанов, минарет был построен за короткий период - 22 дня. Для строительства сооружения были приглашены мастера из Турции.
«К сожалению, в Крыму нет мастеров, которые специализируются на строительстве минаретов. Очень надеемся, что среди наших соотечественников появятся такие мастера», - сказал Сервер Асанов.
Он также рассказал, что перед началом строительства минарета проект прошел все согласования, в том числе и со службой аэронавигации, так как над поселком пролегает эшелон полета воздушных судов.
Строительство мечети «Султан-Сервери» началось в 2009 году, первый намаз здесь состоялся в 2016 году. Мечеть построена на пожертвования соотечественников. Религиозное сооружение расположено на площади 1 га. Имеется дом для имама, запланировано строительство абдестхане (место для омовения). К зданию подключены все коммуникации – отопление, водоснабжение, освещение. Кроме того на территории «Султан-Сервери» разбит сад и цветник.

Крымская ПРАВДА.