В Крыму рассказали о готовности пляжей к курортному сезону

25 Июнь 2018 417

Крымские спасатели обследовали и допустили к работе практически все заявленные арендаторами пляжи, на сегодняшний день открыты для отдыхающих 393 прибрежных территории, заявил рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах крымского главка МЧС, главный госинспектор по маломерным судам Виталий Скляров.

«На сегодняшний день по линии МЧС, то есть обеспечена полная безопасность пляжей, прошли проверку 393 пляжа. Всего заявлено 408. Так что в ближайшее время мы проведем проверку оставшихся, и если там все будет готово к приему отдыхающих, то мы их допустим к работе», - рассказал он.

По словам Склярова, безопасность жителей и гостей полуострова обеспечивают более тысячи специально обученных матросов-спасателей, все подразделения находятся в полной готовности. Однако туристы должны и сами позаботиться о себе и соблюдать правила поведения на воде. Независимо от вида водоема, будь то море, река, озеро или пруд - каждый отдыхающий должен знать и неукоснительно соблюдать меры безопасности.

В частности, напоминает спасатель, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения и на необорудованных пляжах. Кроме того, запрещены в воде все опасные игры, ныряние в незнакомых местах и далекие заплывы. Несоблюдение этих правил нередко приводит к трагедии. В Крыму с начала года на воде погибли девять человек. Поэтому сотрудники МЧС призывают всех жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности.

Крымская ПРАВДА.