«Артек» отпраздновал пятый День рождения в составе России

18 Июнь 2018 562

16 июня 2018 года Международный детский центр «Артек» отпраздновал свой Пятый День рождения с момента воссоединения Крыма с Россией, сообщает пресс-служба МДЦ.

«Артеку» исполняется 93 года, но, по словам директора детского центра Алексея Каспржака, «Артек» остается юным и энергичным».
В центре прошедших артековских торжеств – фестиваль культур народов России, который символизирует  «Артек» как модель нашей страны:
«Мы отсчитываем годы российского «Артека», но за это время он сам стал моделью России. Каждую смену к нам приезжают дети из всех регионов страны, привозя свою культуру, рассказы о родном крае и радушие. Лучше узнавая друг друга, артековцы впитывают в себя единый для всех культурный и гражданский код. Так формируется нация»,- отметил А.Каспржак.
Специально к Пятому российскому Дню рождения в «Артек» приехали журналисты из различных федеральных округов – Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Южного, Северо-Западного и Центрального.
«С помощью региональных СМИ мы хотим сказать российским детям о том, что «Артек» ждет их, и хотим показать, что символическая дорога к «Артеку» - получение путевки – доступна для всех»,- заметил директор.
Алексей Каспржак отметил, что каждый из пяти артековских дней рождения подводил итог важного этапа развития детского центра и показывал достижение новой планки: «В 2014-м мы начали большую стройку. С тех пор мы реконструировали более 280 тыс. кв.м различных площадей, в том числе 96,5 тыс. кв.м площадей в 9 лагерях, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, 6 столовых, 15 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, 7 костровых, 3 набережные. Чуть позднее ввели в строй еще 3 спальных корпуса, медицинские корпуса и открытый бассейн, проложили 2.5 км тепловых подземных коммуникаций, модернизировали очистные сооружения и построили колоссальную по масштабу «Артек-Арену».
Директор заметил, что развитие инфраструктуры позволило в 2015 году резко увеличить пропускную способность «Артека»:
«Если в год воссоединения мы приняли всего 6 тыс. ребят, то уже через год, в 2015-м, эта цифра составила 19 тыс. А в 2018 мы примем 40 тыс. артековцев, и это хороший результат». Большую роль в развитии доступности «Артека» сыграло создание автоматизированной системы поощрения путевками АИС «Путевка», благодаря которой возможность участвовать в открытом конкурсе на путевку получили дети из разных регионов вне зависимости от места проживания, социального статуса или достатка семьи.

Крымская ПРАВДА.