В «Тайгане» выявили факт негуманного отношения в львёнку

15 Июнь 2018 642

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым выявил факт негуманного отношения к детенышу льва, сообщает пресс-служба Госкомветеринарии Крыма.

Стало известно, что в январе 2018 года в парк львов «Тайган» поступил львенок африканский по кличке «Алекс», одновременно с этим в средствах массовой информации появилось сообщение о замерзающем львенке, прибывшем из города Братск. Информация об этом случае распространялась со ссылкой на Олега Зубкова, обвинившего в данной ситуации государственную ветеринарную службу.
В настоящий момент в адрес Госкомветеринарии Крыма поступают негативные высказывания со стороны неравнодушных граждан, поверивших Олегу Зубкову.
Изучив ситуацию, Комитет вынужден был принять меры реагирования в соответствии с положениями КоАП РФ. В ходе проведения законных мероприятий удалось выяснить тот факт, что львенок прибыл в парк львов «Тайган» поздно вечером  21 января, в тесной коробке в мороз. Во время посещения государственным ветеринарным врачом 22 января парка львов «Тайган», львенок показан не был. Руководство зоопарка обратилось в ГБУ РК «Белогорский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» только 23 января.
«Действующее федеральное законодательство не ограничивает зоопарки только лишь услугами государственной ветеринарной службой, допуская как ведомственную ветеринарную службу хозяйства, так и пользование услугами частного субъекта хозяйствования в сфере ветеринарии. Почему администрация зоопарка допускала столь негуманное отношение к животному мы не знаем. Не хотелось бы думать, что детеныш животного может стать инструментом политически мотивированных обвинений Олега Зубкова. Однако, с целью защиты животного, комитет подготовил обращение в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым за инициированием решения в суде вопроса в порядке ст. 47 Федерального закона «О животном мире». Мы полагаем, что для объективности и недопущения политически мотивированных обвинений, защита животного и рассмотрение ситуации возможно только в судебном порядке» - прокомментировал данное событие заместитель председателя Госкомветеринарии Крыма Константин Шопинский.
Как было установлено в рамках административного дела в отношении ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» владелец животного в нарушение положений Закона Российской Федерации «О ветеринарии» не обеспечил 21 и 22 января 2018 года львенку тщательного ветеринарного освидетельствования, постановку на карантин. Фактически животное было лишено ветеринарной помощи.
За допущенное нарушение ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» было привлечено к административной ответственности. Не согласившись с указанным привлечением к административной ответственности зоопарк обжаловал наказание в суде, однако Арбитражный суд Республики Крым в удовлетворении требования зоопарку отказал.
На сегодняшний день ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» штраф за указанное административное правонарушение заплатил.

Крымская ПРАВДА.