Роспотребнадзор сообщил причину заболевания детей в севастопольском лагере «Ласпи»

14 Июнь 2018 543

В связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекцией среди детей в ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр «Ласпи» специалисты Роспотребнадзора незамедлительно выехали на место с целью установления причин заболеваний кишечной инфекции среди детей. Об этом сообщает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В ходе эпидрасследования был проведен полный комплекс надзорных мероприятий, анализ имеющихся данных по случаям заболевания, комплекс лабораторных исследований из объектов внешней среды, а также обследование декретированного персонала, больных и контактных.
По результатам проделанной работы было установлено, что причинами возникновения очага послужили грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, несоблюдение личной гигиены сотрудниками пищеблока, нарушение технологии приготовления пищи и технологии мытья посуды, что подтверждается удельным весом нестандартных проб на пищеблоке. Кроме того, после открытия «ДОЦ «Ласпи» произошла частичная смена персонала пищеблока, и у части работников при обследовании выделен St. Aureus.
В совокупности, все вышеприведенные факты, послужили причинами возникновения очага группового заболевания.
По результатам проведенных противоэпидемических мероприятий деятельности ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр «Ласпи» приостановлена.
Территориальным отделом по г. Севастополя начато административное производство в отношении виновных в данной ситуации.
Контроль за работой оздоровительных учреждений усилен.

Крымская ПРАВДА.