Вождение в нетрезвом состоянии и хранение наркотиков: в Судаке задержали преступника

1 Июнь 2018 543

Сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Судаку в ходе несения был службы остановлен автомобиль под управлением 26-летнего жителя Калужской области, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Поведение молодого человека указывало на то, что он находится в состоянии опьянения, однако, от прохождения медицинского освидетельствования гражданин отказался. В ходе проверки было установлено, что в марте 2018 года данный водитель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением суда гражданину было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

Однако мужчина должных выводов для себя не сделал и повторно нарушил закон. Также в ходе осмотра в присутствии понятых в салоне автомобиля полицейскими был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Проведенной экспертизой подтверждено, что изъятое вещество общей массой 1,36 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4 – метилметкатинон).

Как пояснил задержанный, наркотики он хранил с целью личного употребления. В отношении гражданина отделением дознания ОМВД России по г.Судаку возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч.1 ст.228 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданин задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и находится под стражей.

Согласно действующему законодательству, мужчине может грозить максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.

Крымская ПРАВДА.