В Крыму продолжают ликвидировать возгорания сухой растительности

29 Май 2018 517

C начала года, пожарно-спасательные подразделения более 170 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности на открытой территории. Причиной подобных происшествий в большинстве становится неосторожное обращение людей с огнем, сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

Так, например, вчера, 28.05, в 11:15, на пульт пожарной охраны поступило сообщение о загорании сухой травы в районе с. Рылеевка, Раздольненского района.

К месту происшествия немедленно был направлен дежурный караул ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ПЧ 123 с. Славное в составе 2-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии пожарных стало известно, что на открытой территории горит сухая трава и растительность. Существует угроза распространения огня на лесной массив. Тушение осложнялось сильным порывистым ветром, который менял своё направление и способствовал распространению огня. Посредством ранцев «Ермак» в течение 1,5 часов огнеборцы локализовали угрозу переброски огня и ликвидировали возгорание. Площадь составила 4 Га. Пострадавших нет. Причину выясняют эксперты.

В свою очередь, сотрудники ПЧ 108 с. Школьное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», за прошедшие сутки дважды выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности в Симферопольском районе, где в с. Укромное площадь возгорания составила 400 кв.м, а в с. Родниковое 200 кв м. Оба возгорания были успешно локализованы и ликвидированы. Пострадавших нет. Причины выясняют эксперты.

  По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, возгорания сухой растительности могут распространяться на очень большие площади и принести непоправимый вред:

«При благоприятных условиях: ветре, жаркой погоде, огонь молниеносно распространяется на большие площади и может перекинуться на лесные насаждения, объекты инфраструктуры, или жилые строения. Сейчас, в условиях особого противопожарного режима необходимо быть предельно внимательными и осторожными и прежде всего не допускать целенаправленных палов сухой растительности» - добавил министр.

«Со стороны МЧС Крыма предпринимаются все, возможные меры для минимизации рисков возникновения пожаров в жилом секторе и экосистемах. Специалисты ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» осуществляют разъяснительную работу с населением. В рамках этой работы специалисты 27 пожарных подразделений осуществляют еженедельные профилактические рейды, во время которых беседуют с гражданами, разъясняют основные положения правил противопожарной безопасности, информируют об оперативной обстановке с пожарами, напоминают телефоны экстренных служб. Кроме этого, во время патрулирований горно- лесной местности сотрудники аварийно - спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» осуществляют мониторинг за пожарной обстановкой в местах туристических стоянок и троп» - добавил Сергей Шахов.

Крымская ПРАВДА.