В симферопольском парке имени Гагарина продолжается благоустройство

18 Май 2018 649
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

18 мая в рамках мероприятий по озеленению крымской столицы в одном из любимых мест отдыха горожан - парке имени Ю.А. Гагарина проводится высадка новых деревьев и установка новой уличной мебели, сообщает пресс- служба администрации Симферополя.

Ход выполнения работ проконтролировали глава администрации города Симферополя Игорь Лукашев и директор Детского парка Александр Шабанов. Присутствовали на мероприятии и представители социально-ориентированного бизнеса, передавшие в дар городу новую парковую мебель и другие элементы благоустройства.

Глава администрации крымской столицы отметил, что наряду с высадкой зелёных насаждений на территории парка продолжаются работы по благоустройству. Три крупных крымских инвестора, осуществляющие свою деятельность в столице, передали в дар городу скамейки с гербом Симферополя, антивандальные урны с ключевым замком и около 60 метров чугунных ограждений. Примечательно, что новые секции полностью идентичны установленным ранее на набережной реки Салгир. При этом их покраска производилась с применением современных составов, длительный период времени препятствующих коррозии.

«Новые чугунные ограждения, подаренные нашими предпринимателями, будут храниться на складе. Намерения по оказанию помощи в благоустройстве города высказывают и другие предприниматели. Так что это не последняя акция. В дальнейшем в ходе комплексной реконструкции все подаренные городу ограждения будут установлены на набережной реки Салгир», - рассказал Игорь Лукашев.

С раннего утра в парке имени Ю.А. Гагарина рабочими проводится высадка новой партии крупномерных деревьев редких пород. Места под высадку были подготовлены предварительно. Посадка ведётся механизированным способом.

Игорь Лукашев положительно оценил выполненный объём работ и рассказал, что в настоящее время ведётся подготовка к обустройству автоматического полива зелёных насаждений в парке. В дальнейшем это позволит разбить травяные газоны, которые требуют регулярного полива.

«Нам очень важно, чтобы наши горожане замечали положительные изменения и ценили тот объём работ, который сегодня производится на территории города. После проведения полного комплекса работ по благоустройству Гагаринский парк станет не только любимым местом отдыха симферопольцев, но и визитной карточкой крымской столицы», - отметил глава администрации города.

В свою очередь, директор Детского парка пояснил, что в текущем году в парке проводится уже четвёртый этап озеленения.

«Сегодня мы высаживаем 77 тюльпанных деревьев в Гагаринском парке. Период их цветения около 4 недель. Также 23 саженца этих уникальных деревьев будут высажены в других городских скверах», - сообщил Александр Шабанов.

По словам директора Детского парка, следующим этапом озеленения станет высадка ленкоранской акации вокруг озера, что придаст эффект цветения парковой зоне.

Крымская ПРАВДА.