Два новых пирса построят в Евпатории

16 Май 2018 747

Строительство двух пассажирских пирсов в Евпатории будет проведено в рамках развития курортной зоны Республики Крым с целью совершенствования морской транспортной инфраструктуры в Евпатории, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства двух пассажирских пирсов на берегу Каламитского залива Черного моря у западного берега Крымского полуострова. Эксперты провели также проверку достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Строительство планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Первый пирс длиной 237,6 м будет построен в районе пансионата «Солнечный» и заменит находящийся сейчас в аварийном состоянии 73-метровый причал для маломерных судов на свайном основании.

Второй длиной 235,77 м соорудят в поселке городского типа Заозерное между акционерным обществом «Международный детский медицинский центр «Чайка» и детским оздоровительным лагерем «Пионер».

Конструкция пирсов представляет собой эстакад на свайном основании из стальных труб, с металлическим верхним строением и покрытием из железобетонных плит. Ширина верхней площадки - 5,5 м, нижних причальных площадок - 1,77 м. Оба пирса рассчитаны на обслуживание пятидесяти пассажиров.

На пирсах будут созданы все необходимые условия для удобства людей с ограниченными физическими возможностями. Для обеспечения плавания судов на подходах и в акватории проектируемых причалов на их оконечности установят светящиеся навигационные знаки.

Крымская ПРАВДА.