В Армянске отпраздновали столетие погранвойск

15 Май 2018 528

Пограничные войска России готовятся отметить столетний юбилей, сообщает пресс-служба администрации Армянска.

В преддверии этого праздника Крымские города встречают эстафету памяти, которая проходит в приграничных городах и в местах захоронения воинов-пограничников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Стартовала памятная акция в Керчи. Сегодня эстафету памяти принял приграничный Армянск.

Торжественную эстафету пограничных поколений вдоль государственных границ в честь 100 летней годовщины образования пограничных войск России приняли жители Армянска. Уже во второй раз это мероприятие объединяет сотрудников пограничных вооруженных сил, жителей города и молодежь в Парке победы возле Вечного огня, где свой покой обрели 12 тысяч советских солдат и офицеров.

«Здесь на Перекопской земле проходили ожесточенные кровопролитные сражения в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что в те годы, когда началась война, Перекопский перешеек не был границей, всё же первые, кто принял на себя оборону Крыма, был Черноморский пограничный округ. Именно из пограничников формировались первые загородительные отряды и батальоны, а в последующем была создана дивизия», — отметил глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник.

После завершения мероприятия молодежь смогла познакомиться с техникой и оружием. В развернутом лагере работала и полевая кухня – кашей и чаем угощали всех желающих.

Крымская ПРАВДА.