Спасатели не допустят подтопления населённых пунктов

10 Май 2018 453

В последние несколько дней в Крыму наблюдается обильное выпадение осадков в виде дождей. В связи с этим сотрудники МЧС Крыма уделяют особое внимание комплексу мероприятий по недопущению подтоплений населенных пунктов, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

В целях обеспечения безопасности населения и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия, вызванные непогодой, специалисты МЧС России проводят мониторинг русел рек, и осуществляют контроль за гидрологической обстановкой на водных объектах Республики

По приказу министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым, начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, на базе чрезвычайного ведомства создано 5 оперативных групп из числа крымских спасателей для проведения мониторинга на наличие заторов в руслах рек и угрозы подтопления прилегающих территорий в черте населенного пункта. Специалисты в составе группы отслеживают уровень воды на различных участках, а также следят за состоянием русел рек и пропускным режимом водоемов.

Так, под пристальным вниманием крымских спасателей находится состояние таких рек как Карасевка (Белогорский район), Кача и Альма (Бахчисарайский район), Степная и Победная (Джанкойского района). Так же, в рамках этой работы специалисты Крымского подразделения МЧС России осуществляют контроль за притоком и сбросом воды в Партизанском, Загорском, Симферопольском и Изобильненском водохранилищах.

В течение прошедших суток от выпавших, местами сильных осадков, на большинстве рек северного предгорья наблюдалось колебание уровней воды в пределах 1-7 см, кроме рек Кача и Бельбек – колебание 11-92 см, что является допустимым значением при обильных осадках.

На данный момент поднятие уровня воды в реках незначительно, проблемных участков не обнаружено. В целом за минувшие сутки чрезвычайных происшествий, связанных гидрологическими явлениями, на территории Крымского полуострова и города Симферополя в частности, не произошло. Подтопленных населенных пунктов нет.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, специалисты МЧС Республики Крым находятся в постоянной боевой готовности к оперативному реагированию на различные чрезвычайные происшествия, в том числе и ликвидации угрозы ЧП связанных с весенним пропуском паводковых вод, и обильным выпадением осадков.

«Ситуация с подъемом воды в основных реках Крыма находится на строгом контроле МЧС Крыма» - добавил Министр.

Также, Сергей Шахов подчеркнул, что сотрудникам ЖКХ и муниципальных органов власти следует уделить особое внимание состоянию дренажных систем, очистке от мусора ливневых канализаций, и проверке работоспособности коллекторов и насосных станций.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова, что при возникновении чрезвычайного происшествия необходимо немедленно обращаться в службу спасения по телефону «101».

При нахождении вблизи любой реки соблюдайте осторожность, не подходите непосредственно к потоку воды. Особое внимание уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

Крымская ПРАВДА.