В Севастополе закрыли детский развлекательный центр

8 Май 2018 440

Прокуратура Балаклавского района с привлечением специалистов Главного управления МЧС России по городу Севастополю и контролирующих органов провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Установлено, что для осуществления деятельности детского развлекательного центра «Нардус», ярмарки семейных развлечений, субъектом предпринимательства эксплуатируется нежилое помещение, общей площадью 358, 2 км. м, расположенное на ул. Новикова, 10 – Г. Указанный объект с массовым пребыванием людей эксплуатируется с нарушениями и возможным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних.

«Проверкой выявлено несоблюдение нормативов эвакуационных проходов. В поэтажных коридорах допускается размещение различных материалов и предметов. Не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы, отсутствует аварийное освещение лестничных клеток», - отметили в пресс-службе.  

Не соблюдены проектные решения при монтаже и обслуживании системы пожарной сигнализации. Допускается ненадлежащее проведение противопожарного инструктажа  с сотрудниками. Талоны (допуски) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию 3-х аттракционов не оформлены. По результатам проверки прокуратурой района в суд подан иск об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Учитывая, что заявленные прокурором требования направлены на предотвращение причинения вреда жизни и здоровья, прокуратура ходатайствовала о применении мер обеспечения иска в виде приостановления деятельности по эксплуатации здания до устранения нарушений пожарной безопасности.

Согласившись с позицией прокуратуры, Балаклавский районный суд приостановил деятельность субъекта хозяйствования по указанному адресу.

С целью исполнения определения суда судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю осуществлено приостановление деятельности указанного объекта.

Рассмотрение Балаклавским районным судом иска по существу продолжается.

Кроме того, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего указанный объект, возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также по ч. 1 ст. 11.3 Закона города Севастополя от 17.04.2015 № 130-ЗС «Об административных правонарушениях» (нарушение требований безопасной эксплуатации аттракционов), которые направлены для рассмотрения в органы контроля (надзора).

Крымская ПРАВДА.