Очередное громкое дело?

4 Май 2018 675
Геннадий Бахарев обвинение не комментирует.
Геннадий Бахарев обвинение не комментирует. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Одному из крымских чиновников предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями. Если вина будет доказана, чиновник может отправиться в тюрьму на десять лет. По данным Крыминформа, речь идёт о бывшем руководителе администрации Симферополя Геннадии Бахареве.

Чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 3,2 миллиона рублей. Согласно официальной информации, «экс-чиновник в нарушение положений действующего законодательства передал одной из коммерческих организаций для использования в её финансово-хозяйственной деятельности принадлежащий муниципалитету земельный участок общей площадью около 5 тысяч кв. м с находящимися на нём объектами недвижимости - мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями». Но при этом не были подготовлены документы, которые позволили бы использовать этот участок в коммерческих целях. Кроме того, арендная плата не начислялась и не поступала в бюджет.
В своём материале Крыминформ называет имя чиновника - Геннадий Бахарев. Сам бывший руководитель администрации от комментариев пока отказался. Он сообщил, что ему нечего сказать, опровергать и подтверждать эту информацию он не будет. На данный момент известно, что обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Напомним, что Геннадий Бахарев в мае 2014 года был назначен председателем Симферопольской районной государственной администрации, затем и. о. главы администрации Симферополя. С ноября 2014 года он возглавлял администрацию столицы полуострова вплоть до конца августа 2017 года. После этого покинул свой пост по состоянию здоровья. Однако до этого Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, неоднократно указывал на то, что в Симферополе есть проблемы, которые пока не решаются. Так, в августе прошлого года премьер отчитывал чиновника за бездействие в ситуации с незаконными торговыми точками.
«Симферополю - последнее китайское предупреждение. Точнее - его даже не будет. Прямо сегодня направлю представление об объявлении выговора в городской Совет. Гадюшник, по-другому сказать не могу», - говорил Сергей Аксёнов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.