МЧС Крыма готовится к Дню Победы

3 Май 2018 538
Фото: пресс-служба МЧС Крыма
Фото: пресс-служба МЧС Крыма

В Министерстве чрезвычайных ситуаций готовятся к празднованию Дня Победы. Спасатели повсеместно приводят в порядок памятные места и узнают новые страницы военной истории Крыма, сообщает пресс-служба МЧС РК.

В преддверии празднования Дня Победы - 9 мая, личный состав Евпаторийского аварийно - спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» посетил Евпаторийский краеведческий музей. В ходе экскурсии спасатели с нескрываемым интересом ознакомились с экспозицией музея своего города с 2500 летней историей. Особенный интерес у экскурсантов вызвал зал, посвященный Великой Отечественной Войне и диорама «Евпаторийский Десант».      

Как рассказали в отряде, в музее хранится уникальное Знамя Евпаторийской пожарной охраны со своей историей: «01.06.1932 г. горсовет наградил Почетным флагом Евпаторийской отдел Управления пожарной охраны "За укрепление пожарной охраны народного имущества в городе и на селе». Именно этот флаг в 1941 году из оккупируемого фашистами Крыма увезла в эвакуацию связист пожарной части Мария Тихоновна Чумак. Подвергая свою жизнь смертельной опасности, под видом беженца, обмотав вокруг своего тела. Только в  1944 г. флаг вернулся в город, и впоследствии передан в музей. Первая сессия городского Совета в освобожденном городе прошла под флагом пожарных, поскольку других знамён в городе просто не существовало, сказалась неразбериха при эвакуации–рассказал начальник Евпаторийского АСО Максим Расевич.

Все послевоенные годы Знамя находилось в музее, первый раз его использовали «по назначению» в 2003 году при открытии памятника «Героям пожарным» на фасаде  Евпаторийского отряда пожарной охраны.

«В составе знаменоносной группы был и наш действующий сотрудник, спасатель Гранкин Ф.А., на тот момент офицер МЧС г.Евпатория» - добавил Расевич.    

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов отмечает, что все, кто избрал профессию «спасатель», должны знать и помнить страницы истории, особенно военных лет, своей страны, каждого района, города, села:

«Больше 70 лет прошло с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война. К сожалению, эта величественная и трагическая страница нашей истории все чаще затмевается сиюминутной суетой. Крымские спасатели из года в год стараются бережно сохранять истории о труде пожарных подразделений в годы войны. Многое хранится в нашем музее пожарной охраны Республики Крым, в архивах ведомственной газеты "Крымский спасатель МЧС России".  А личный состав всегда с большим  уважением и гордостью относится к таким  реликвиям, к такой памяти" - рассказал Сергей Шахов.

В свою очередь работа по подготовке к празднованию Дня Победы ведется и в подразделениях ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым». Так, личный состав пожарной части с. Красный Мак привели в надлежащий вид памятник воинам - освободителям родного села. Спасатели очистили прилегающую территорию, подкрасили бордюры, возложили свежие цветы и почтили память погибших минутой молчания.

«Здесь захоронено около 35 человек. Это именно те бойцы Красной армии, которые отдали свои жизни за освобождение нашего родного села Красный Мак. И наш святой долг поддерживать его в надлежащем виде, причем не только накануне праздника, но и  в течение всего года» - рассказал начальник пожарной части Николай Лысенко.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели сейчас активно готовятся к празднованию Дня Великой Победы:

«Личный состав готовится к участию в Параде Победы и акции «Бессмертный полк», повсеместно спасатели посещают и облагораживают памятные места и захоронения, на страницах сайтов и газет вспоминают жизненные истории своих родных и близких, воевавших в годы войны» - рассказал Министр. «Кроме этого, в рамках мероприятий по празднованию очередной годовщины Великой Победы, состоится торжественное водружение Знамени Победы на вершину г. Ай – Петри. Данная акция насчитывает уже более 25 лет и посвящена памяти людей, которые ценой своих жизней отстояли для нас мирное небо» - подчеркнул Сергей Шахов.

Крымская ПРАВДА.