Архитектор из Италии сделает Ялту удобной для местных жителей и туристов

29 Апрель 2018 572
Фото: пресс-служба администрации Ялты
Фото: пресс-служба администрации Ялты

Иностранный архитектор хочет разработать схему, которая поможет решить транспортную проблему и сделает город удобным для жителей, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялта.

Ялту в четвертый раз посетил итальянский архитектор Ринальдо Вичентини, влюбленный в природу и архитектуру Крыма. В этот раз иностранный гость был приглашен на встречу с первым заместителем главы администрации города Ялта, временно исполняющим полномочия главы администрации города Ялта Алексеем Челпановым. Вместе с ним гостя встретили депутаты Ялтинского городского совета Любовь Грибкова и Лери Сванидзе, руководитель Кореизского территориального органа Рамиль Мурсакаев и заместитель начальника Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Ялта Эдем Керимов.

В Ялте участники встречи прошлись по набережной города, Городскому саду и улице Чехова, после чего посетили Мисхорский парк и Воронцовский дворец. Особое внимание было уделено бывшему «Дому Пионеров», парковую территорию которого планируется расширить. Ринальдо Вичентини поблагодарил первого заместителя главы администрации города за возможность увидеть наш регион и его красоты, а также подчеркнул, что Крым вдохновляет его возвращаться вновь и вновь.

«Я не в первый раз на вашем полуострове, и он просто прекрасен. Я хочу быть полезным вашему городу, дать ему возможность стать еще лучше. Потому что Ялта - это не только набережная, но и улицы, которые его окружают, многочисленные парки и скверы», - отметил Ринальдо Вичентини.

Архитектор также добавил, что с радостью разработал бы для нашего города проект реконструкции в стиле архитектора Николая Краснова, который также помог бы решить острую для региона транспортную проблему.

«Необходимо создавать специальные зоны, где можно было бы оставить машину, не въезжая в город. Но оставить при этом возможность въезда и перемещения для местных жителей. Кроме того можно объединить парковые и пляжные зоны. В общем - сделать Ялту удобной для местных жителей и гостей», - подчеркнул архитектор и добавил, что готов делиться своими идеями с городом.

В свою очередь, Алексей Челпанов отметил, что Ялта с удовольствием рассмотрит проекты, подготовленные архитектором для посещенных им территорий, особенно если они помогут сделать их более комфортными и благоустроенными.  

«Ринальдо Вичентини обещал закончить проекты к началу следующего года. Если на общественных слушаниях жители города одобрят его труд, то мы приступим к их реализации», – подвел итог Алексей Челпанов.

Крымская ПРАВДА.