В конце следующего года достроят мемориальный комплекс в память о жертвах депортации

27 Апрель 2018 600

Строители уже возвели стены православной часовни на территории мемориального комплекса в память о жертвах депортации на станции Сирень в Бахчисарайском районе Крыма. В построенной там же мечети строители сейчас возводят минарет, сообщил председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

«На сегодняшний день на мемориальном комплексе ведутся работы, уже есть реальные изменения, если сравнивать с прошлым годом. В часовне подняты стены, в мечети заливается минарет. Проводится облицовка здания, и если в прошлом году были голые стены, не было крыши, то в этом году уже есть на что посмотреть, – рассказал Дердаров. – Хоть строительство еще не закончилось, 18 мая, в день памяти, никто не будет запрещать людям возлагать цветы, молиться. Это же святое место. Здесь земля, на которой пролита кровь».

Рядом с мемориальным комплексом уже установлены большие буквы «Сирень», сообщил Дердаров.

«Буквы большие и впечатляют. На месте уже стоит вагон. В этом году будет возложение цветов, и мы пересмотрели программу. Были приняты к сведению рекомендации – с каждого района Крыма привезти несколько стариков-очевидцев, чтобы они рассказали людям о пережитом», – добавил он. Полностью работы по строительству мемориального комплекса планируется завершить в 2019 году.

Крымская ПРАВДА.