В Крыму определили дату и место празднования Хыдырлеза

24 Апрель 2018 1936

Традиционное массовое празднование крымско-татарского Хыдырлеза в этом году состоится 5 мая в Бахчисарае, сообщает пресс-служба администрации бахчисарайского районного совета.

Обычно национальный праздник проходил на 25-м километре трассы Симферополь - Бахчисарай. В связи с тем, что на полуострове идет активное строительство трассы «Таврида», в том числе на участке от Симферополя до Бахчисарая. Дорожная техника работает, в том числе, в районе традиционного места празднования Хыдырлеза на 25-ом километре автодороги.В этом году он пройдет на улице Мира в Бахчисарае, в районе городского водохранилища.

Решение о переносе празднования Хыдырлеза было принято еще в феврале этого года главой Бахчисарайского районного совета Рефатом Дердаровым.

По итогам прошлого года Хыдырлез посетили около 40 тысяч гостей со всех городов полуострова и с материковой части страны. По традиции на празднике выступают творческие коллективы, проходят спортивные турниры и массовые народные игры. В этом году на празднике будут организованы развлечения для детей и выставка изделий крымскотатарского декоративного искусства, пройдут концерты крымскотатарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, а также приглашенной звезды Эльбруса Джанмирзоева.

Крымская ПРАВДА.