Шахов: В некоторых регионах Крыма прогнозируется наивысший, V класс пожарной опасности

24 Апрель 2018 379

МЧС Республики Крым предупреждает: по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 24-26 апреля 2018 года в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

В связи с этим крымские спасатели обращаются к жителям и гостям Крыма и всем, кто бывает на природе необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, особенно находясь на охраняемых природных территориях.  

Как отмечает министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, основной причиной природных пожаров является безответственное поведение людей, ведь в этот период малейшая неосторожность с огнем, небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер, шалость детей с огнеопасными предметами, приводит к пожарам.    

«В этот период строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ» - подчеркивает министр.    

Также, Сергей Шахов подчеркнул, что по состоянию на сегодня на полуострове сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Наивысший 5 класс установлен на территории: г. Симферополь, г. Евпатория, с. Почтовое. Высокий (4 класс) на Ангарском Перевале, в городах Алушта, Феодосия, Ялта.    

Кроме этого, министр добавил, что существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), выявление единичных очагов природных пожаров на территории Республики Крым (источник происшествий – несанкционированные палы сухой растительности, неосторожное обращение с огнем). Сохраняется риск чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня в горных и предгорных районах, в том числе Южного берега Крыма.  

Также сотрудники МЧС Республики Крым обращают внимание руководителей на необходимость проведения комплекса мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, а также профилактической работы по соблюдению правил пожарной безопасности с членами кооперативов и товариществ.

Крымская ПРАВДА.