Феодосийские власти обяжут придерживаться единого стиля

24 Апрель 2018 411

Власти Феодосии обяжут собственников и пользователей объектов придерживаться единого архитектурного стиля, что поможет придать городу эстетичный вид, сообщил сегодня глава администрации города Сергей Фомич.

«Есть обязанность собственников и пользователей объектов следить за фасадным внешним видом и прилегающей территорией. Муниципальный контроль уже начал работать в этом направлении, уже был проведен обход территорий, были беседы как с предпринимателями, владельцами объектов, так и с горожанами, которые с удовольствием готовы в соответствии с этими правилами привести свои дома, свои межевые помещения в эстетичный вид», – уточнил Фомич.

В рамках новых правил благоустройства Феодосия должна приобрести единый архитектурный облик с общей цветовой гаммой.

«Мы подготовили и приняли уже новое правило благоустройства. Сейчас вносятся изменения. В числе нововведений, кроме установленного архетипа, – общая цветовая гамма… Чтобы не было пестрой стихийной застройки», – сказал он.

В целом, по словам Фомича, темпы стихийной застройки приостановились.

«Сложность получения разрешений на строительство, сложность оформления нового земельного участка и действия именно муниципального контроля по жалобам и заявлениям граждан, по моему мнению, немного приостановили скорость застройки», – пояснил он, отвечая на вопрос Крыминформа.

Глава администрации напомнил, что остается большое количество самовольно построенных в украинские годы объектов, которые не вписываются в общий вид города. Работать в этом направлении власти намерены постепенно: изменения начнутся с оформления фасадов и прилегающих к зданиям территорий.

«Город изменится. Город станет действительно курортным, красивым и привлекающим туристов, а не отталкивающим их», – пообещал Фомич.

Крымская ПРАВДА.