Спасатели Крыма восстанавливают памятники полуострова к 9 мая

23 Апрель 2018 472
Фото: пресс-служба МЧС по РК
Фото: пресс-служба МЧС по РК

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» совместно с членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» восстанавливают былой облик памятников полуострова, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Целью проведения мероприятий, является благоустройство памятников, которые находятся в отдаленных и труднодоступных уголках Крыма, чтобы памятные места не оставались забытыми.  Так, например, спасатели Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно со спасателями-добровольцами «РОССОЮЗСПАС» привели в порядок территорию памятника десантникам в бухте «Капсель», а также очистили памятник партизанам в урочище «Ай-Валык». В ходе работы, спасатели тщательно вымыли и покрасили памятную плиту, очистили памятное место от мусора и заросшей растительности, а также накопившихся за зиму сухой листвы и опавших веток. После чего спасатели почтили память минутой молчания о павших в бою героях и возложили цветы.

По словам самих спасателей, Крым богат военной историей:

«Посетить эти героические места - значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. Но, к великому сожалению, огромное количество памятников находятся в плачевном состоянии. Наша задача не оставаться равнодушными и привести их в порядок, обеспечить им должный уход и сохранность, ведь это наша история, наша память».

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, наш долг сегодня – хранить в надлежащем состоянии мемориальные комплексы и памятники, посвященные героям того времени.

«Уже прошло много лет с тех трагических событий жестокой войны. К сожалению, всё меньше становится ветеранов, участников боёв за освобождение нашей Родины. Но остаются памятники, напоминающие нам о том, какой ценой досталась нам наша жизнь.  И пока к ним приходят люди, жива и память о наших героях» - подчеркнул министр.

Крымская ПРАВДА.