МЧС: Со дна акватории одного пляжа извлекают 200 килограммов опасных предметов

23 Апрель 2018 462
Фото: пресс-служба МЧС РК
Фото: пресс-служба МЧС РК

В преддверии курортного сезона сотрудники аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» продолжают работу по проведению обследования и очистке дна акватории пляжей полуострова, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Так, например, спасатели-водолазы Феодосийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели водолазное обследование и очистку дна акватории 3-х частный пляжей, площадью 8250 кв.м. В ходе работ, со дна моря, водолазами были извлечены фрагменты металлических конструкций, арматуры, проволоки, а также стеклянные изделия. По окончании водолазного обследования дна пляжей, собственнику был выдан акт для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению.    

«В свою очередь, спасатели-водолазы Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» обследовали два частных пляжа, один из которых находится в пгт. Симеиз, в районе скалы «Дива», а второй в г. Алупка, (Ялтинский городской округ). Общая площадь пляжй составляет 4800 кв. м. В ходе работы, сотрудники МЧС со дна моря извлекли ржавые куски железа. Также, водолазы достали много строительного мусора», - отметили в министерстве.     

Кроме этого, водолазы Алуштинского аварийно-спасательного отряда обследовали и очистили два частных пляжа. Общая площадь обследованной территории составила около 4017 кв.м. Со дна моря спасатели подняли довольно острые и опасные предметы. Особенно тщательно водолазы проверили место для колясочного спуска в воду.       

По словам самих специалистов, по количеству найденного мусора при обследовании пляжей, лидирует Южный берег, где с каждого пляжа в среднем извлекают около 200 кг опасных предметов.

«Важно, что на обследовании одного пляжа уходит достаточно времени, так как многое зависит и от погоды. В результате шторма, вода мутнеет, и не имеет смысла продолжать работу, так как найденных опасных предметов будет меньше, а опасности в курортный сезон будет больше» -подчеркнули спасатели-водолазы.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, для проведения качественного обследования и очистки прибрежной зоны, необходимо разведать территорию дна моря на глубине до 2 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой.

«Также, собственники пляжа должны организовать водолазное освидетельствование дна. Кроме этого, требования, которые предъявляются к зонам отдыха у воды, предполагают обязательное наличие подготовленных спасателей и медицинских пунктов, буйков, которые ограничивают зону заплыва, а также детских зон купания. Мы рекомендуем всем водопользователям, прежде всего думать о надлежащем обеспечении безопасности людей, и напоминаем, что в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым» вся ответственность ложится непосредственно на владельца пляжа. Не стоит пренебрегать здоровьем людей!» - рассказал министр.

Крымская ПРАВДА.