До конца 2020 года в Крыму начнет работу мусульманский университет

23 Апрель 2018 473

Мусульманский университет в Крыму заработает до конца 2020 года и будет международным, сообщил журналистам депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

«Принято решение возродить школу российского ислама, что дает нам возможности защититься от проникновения экстремистской идеологии. Мы сможем привлекать на учебу в части получения исламского образования представителей разных мусульманских стран. Думаю, что активная работа будет идти в 2019-2020 году – мы отталкиваемся от сроков строительства Соборной мечети в Симферополе», – сообщил Бальбек.

Инициатором проекта выступило Духовное управление мусульман Крыма, его поддержали власти республики и администрация президента страны. Дипломы выпускников университета могут быть использованы и при устройстве на работу по гражданским специальностям.

«Сейчас отрабатывается между муфтиятом и министерством образования вопрос аккредитации и сертификации. Идея – это возрождение исламского образования на основе старейшего в Восточной Европе вуза, который находится на территории России, Крыма – Зынджирлы-медресе (Бахчисарай)», – добавил Бальбек.

Крымская ПРАВДА.