Археологи сообщили о находках при строительстве автоподхода к Крымскому мосту

23 Апрель 2018 561

В ходе археологических раскопок на стройплощадке автомобильного подхода к Крымскому мосту со стороны Керчи ученые обнаружили уникальные архитектурные памятники, самый ранний из которых относился ко второй половине IV века до н.э., сообщили в пресс-службе Государственного комитета дорожного хозяйства РК.

Как уточнили в ведомстве, это была сельская усадьба хоры Пантикапея, разрушенная землетрясением на рубеже первой и второй четверти III века до н.э.

"В ходе работ на территории усадьбы археологи обнаружили более 26 тысяч фрагментов керамики. 289 находок переданы в Восточно-Крымский музей-заповедник Керчи", — рассказали в пресс-службе.

Среди переданных музею артефактов — бронзовые и серебряные монеты, ножи, терочные камни, керамические пряслица, фрагменты расписных парадных сосудов и амфоры с клеймами. Также ученые полностью исследовали найденный участок Тиритакского вала, который давно привлекал к себе внимание археологов и краеведов. Общая площадь раскопок составила 3750 квадратных метров.

 

Крымская ПРАВДА.