Аксенов: В Крыму упростят решение вопросов, связанных с межеванием земельных участков

23 Апрель 2018 608

С мая этого года в Крыму может вступить в силу закон, упрощающий решение вопросов, связанных с межеванием земельных участков, написал глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

«На сегодня законопроект находится на финальной стадии согласования и уже готов к направлению в Государственный Совет Республики Крым. Таким образом, уже в начале мая у граждан появится новый, более упрощенный, порядок решения множества процедур, связанных с этим вопросом», — написал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что основная цель законопроекта – освободить граждан от подачи исковых заявлений и, в целом, от судебных разбирательств в части установления смежных границ в случае возникновения спора с соседями при межевании земельных участков.

«На сегодня срок устранения вопроса доходит до шести месяцев, в то же время как законопроект позволит сократить этот период как минимум в три раза». «Предполагается, что заинтересованный гражданин должен будет обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, после чего представители комитета должны выйти на место и установить реальные границы участка. Это решение является конечным», — написал Аксёнов.

Он также отметил, что этот законопроект является уникальным для Республики Крым и, в целом, для Российской Федерации, поскольку создает определенный правовой прецедент на территории государства.

Крымская ПРАВДА.