ЯМЭФ-2018 начал свою работу

20 Апрель 2018 867
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крыму открылся четвёртый Ялтинский международный экономический форум. 71 страна, 3000 участников, переговоры, инвестиционные проекты, развитие полуострова. Это малая доля того, что нужно знать о форуме. Такое событие в очередной раз доказывает - несмотря на санкции, Крым развивается, мы интересны другим странам, с нами готовы сотрудничать далеко за пределами Европы.

Открытие Ялтинского форума состоялось в четверг, в обычный рабочий день. Но для тысяч гостей мероприятия это по-настоящему знаковое событие. Одни приехали сюда поговорить о перспективах развития полуострова, другие - обсудить бизнес-планы, третьи - заключить важные сделки. У всех одна цель - работать три дня на благо полуострова.
- Мы на форуме уже третий раз, постоянно узнаём что-то новое, встречаемся с нужными людьми, каждый раз после визита есть результат. Такие мероприятия нужны крымскому бизнесу, - поделился мнением один из участников форума, представитель крупной строительной компании.
Открыли форум Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма, бывший полпред Крымского федерального округа Олег Белавенцев, премьер-министр Южной Осетии Анатолий Тибилов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и гости из других стран. Все они неоднократно отметили, что такое событие для полуострова, как ЯМЭФ, - это показатель нашего развития и стремления стать ещё лучше.
- Уверен, что форум пройдёт результативно, - заявил Сергей Аксёнов. - Российский Крым стремительно развивается. Форум пройдёт плодотворно и продуктивно. Спасибо всем за верность и за поддержку российского Крыма.
Олег Белавенцев добавил, что каждый приезд на полуостров подтверждает - мы на правильном пути. Ялтинский форум становится центром притяжения бизнесменов и политиков, из года в год на нём всё больше иностранных гостей. Также он заявил, что вскоре инфраструктура Крыма будет великолепной, в этом нет сомнений.
Премьер-министр Южной Осетии Анатолий Тибилов отметил, что на полуострове тепло. Причём не только из-за погоды, но и потому, что люди очень радушны и гостеприимны. По его мнению, очевидно, что Крым развивается, создаются прекрасные дороги, уже открыт новый терминал аэропорта. Также он заявил, что из окон своей гостиницы видит, «как развивается сельское хозяйство».
Также со сцены выступили несколько иностранных гостей. К сожалению, их речь не переводили для всех, кто собрался в зале. Оставалось лишь догадываться, о чём шла речь. Но наши гости из Австрии, Германии и Мексики улыбались и явно были довольны тем, что оказались тёплым апрельским днём рядом с Ялтой.
Больше всего внимания привлекла делегация из САР (Сирийская Арабская Республика). Более 80 человек приехали к нам из этой страны, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Так, министр экономики и внешней торговли Саммер аль-Халиль заявил, что в Крым из его страны будут поставлять фрукты и сельскохозяйственную продукцию. Также прозвучала информация о том, что в завершении форума будут обсуждаться вопросы восстановления Сирии после войны.
Однако на форуме обсуждаются не только глобальные вопросы международного масштаба. По словам депутата Госдумы от Крыма Светланы Савченко, подобные мероприятия необходимы на полуострове и для нас самих. Она уверена, что это отличная возможность пообщаться с людьми, которых из-за большой загруженности не видишь месяцами.
Результаты форума будут очевидны лишь через несколько дней. Пока участники мероприятия обсуждают проекты, обмениваются мнениями, оценивают ситуацию на полуострове в целом. Ожидается, что в пятницу и субботу будут приняты важные решения. Возможно, будут подписаны инвестиционные соглашения, которые в дальнейшем благотворного скажутся на развитии Крыма. Тем более что одна из тем - что ждёт полуостров после сдачи объектов ФЦП. И уже сейчас можно утверждать - процесс развития не остановится.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.