В Крыму стартовало Всероссийское крупномасштабное учение МЧС

17 Апрель 2018 441

По решению Совета Безопасности РФ c 17 по 19 апреля МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение во всех регионах Российской Федерации, в том числе в Крыму, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Сегодня ранним утром крымских спасателей подняли тревоге. В течение трёх дней им предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. В учениях будут задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание во время практических действий уделят вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

«Особенность учения заключается в том, что в субъектах Российской Федерации, где в связи с сезонными рисками введен режим «ЧС», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно замыслу, учение пройдёт в три этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие ЧС. Затем предстоит этап организации работ. В третий день — ликвидация условных ЧС. Также сообщается, что практические действия все регионы России будут отрабатывать по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории отдельно взятого субъекта во время весеннего половодья и пожароопасного периода. Кроме того, по указанию главы МЧС РФ Владимира Пучкова, во все федеральные округа страны направят рабочие группы от центрального аппарата министерства для контроля и координации мероприятий.

Крымская ПРАВДА.