«Крымская волна» встретила первого пассажира

16 Апрель 2018 447
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Симферополь обслужил сегодня первого пассажира. Вместе с журналистами первых пассажиров, прилетевших в Крым рейсом «Москва-Симферополь», встречали глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов и генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин.

Первыми пассажирами, вошедшими в здание нового аэровокзального комплекса, стали многодетная мама Светлана с дочкой Агатой.

«Это самый современный и крутой аэропорт который я видел в мире. Это совершенно новое качество гостеприимства и с точки зрения технологий, и с точки зрения эстетики. И особенно греет душу, что что он наш, это у нас в Крыму! Это новый уровень, к которому теперь должен подтягиваться весь полуостров», - отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Сергей Аксенов отеметил, что аэропорт - это единственный объект, который без сучка и без задоринки был реализован, им будет гордиться весь Крым.

Строительство аэровокзального комплекса началось в мае 2016 года. Площадь терминала составила более 78 тысяч кв. метров. Кроме того, это самый крупный инвестпроект Крыма, его стоимость — 32 млрд рублей. В комплексе действует 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам, 16 эскалаторов и 28 лифтов.

Изюминкой аэропорта стала открытая терраса на четвертом этаже здания, в хорошую погоду из этого места открывается живописный вид на гору Чатырдаг.

На первом этаже аэровокзального комплекса размещена «зеленая стена» площадью около 1600 м². Конструкция является самой большой в Европе стеной из растений, размещенной внутри здания.

Также на четвертом этаже разместилась детская игровая площадка. Комплекс для юных путешественников оборудован качелями, горкой и различными панелями для лазания. Все конструкции абсолютно безопасны и экологичны. Площадка работает круглосуточно.

В новом терминале будет представлено более 20 объектов торговли и общественно питания, два отделения банка, аптека и салон красоты.

Крымская ПРАВДА.