Спасатели Крыма обезвредили 10 авиабомб времен войны

15 Апрель 2018 505
Фото: пресс-служба МЧС Крыма
Фото: пресс-служба МЧС Крыма

Специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым в районе села Багерово обезвредили 10 осколочных авиабомб времен Великой Отечественной войны весом в 2,5 килограмма, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Сообщение о металлических предметах округлой формы, напоминающие взрывоопасные предметов поступило от местных жителей, которые обнаружили на открытой территории с. Багерово, Ленинского района.

«Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли керченские специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. В результате обследования опасных предметов специалисты-пиротехники идентифицировали находки как 10 осколочных авиационных бомб весом в 2,5 кг (АО-2,5)», - отметили в ведомстве.

Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму специалистов, снаряды были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там, с соблюдением всех мер безопасности, взрывоопасные предметы были уничтожены. Контролируемый подрыв прошел по плану и с соблюдением всех мер предосторожности.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов при проведении операций подобного рода, за дело всегда берутся настоящие профессионалы, ведь у крымских специалистов-пиротехников богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами.

Крымская ПРАВДА.