Крымские спасатели продолжают обследовать морское побережье

12 Апрель 2018 363

В рамках подготовки к курортному сезону сотрудники аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» продолжают работу по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Наиболее активно проводятся работы на ЮБК: в Ялте и Алуште.

Так, ялтинские спасатели провели водолазное обследование дна акватории на 9 пляжах Ялты. Три из них - санаторно - курортного значения. В свою очередь водолазы в Алуште уже обследовали 11 пляжных территорий, в том числе 3 - санаторно- курортного значения.

В ходе проведения работ водолазы-спасатели провели очистку дна моря на глубине до 2-х метров, в границах заплыва. Со дна моря спасателями-водолазами были извлечены различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло.

По окончании водолазного обследования дна пляжей собственнику вручается акт обследования дна акватории пляжа для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, напоминает, что водопользователи должны со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности в период курортного сезона.

«Собственники пляжа должны организовать водолазное освидетельствование дна. Кроме этого, требования, которые предъявляются к зонам отдыха у воды, предполагают обязательное наличие подготовленных спасателей и медицинских пунктов, буйков, которые ограничивают зону заплыва, а также детских зон купания. Все это позволит избежать многих несчастных случаев на воде» - отметил министр.

На сегодня, силами  аварийно - спасательной службы  обследовано 24 пляжа общей площадью 77551,7 м2..

Крымская ПРАВДА.