Директора севастопольской школы осудят за смерть ребенка

12 Апрель 2018 505
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ по Севастополю
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ по Севастополю

Директор севастопольской школы №52 предстанет перед судом по обвинению в халатности, повлекшей смерть ребёнка в результате падения футбольных ворот, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Севастополю.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении директора ГБОУ «Севастопольская общеобразовательная школа № 52 им. Ф.Д. Безрукова» села Верхнесадовое, которая обвиняется в халатности, повлекшей смерть человека.

«Установлено, что 3 февраля 2018 года на открытой спортивной площадке школы произошло падение старых футбольных ворот на 13-летнего мальчика. Ребёнка доставили в городскую больницу №5, где от тупой травмы грудной клетки и живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери, он скончался», - отметили в пресс-службе.

Согласно имеющейся у следствия видеозаписи, к футбольным воротам мальчик и его товарищи не прикасались. Незакрепленная конструкция упала от порыва ветра.

«В ходе следствия установлено, что еще в августе 2017 года во время проверки образовательных учреждений накануне нового учебного года инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 1 «Северное» ОМВД России по Нахимовскому району выявила на территории школы опасные ворота, указав на это нарушение в акте проверки, который позже был подписан директором школы. То есть, руководитель образовательного учреждения достоверно знала о нахождении на территории школы металлической конструкции, представляющей опасность для учеников. Однако, имея на то необходимые полномочия, не предприняла мер по их списанию, утилизации и вывозу за пределы территории школы», - рассказала официальный представитель Следкома РФ по Севастополю Ольга Постнова.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Нахимовского района обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Крымская ПРАВДА.