Крымские спасатели помогли туристке

11 Апрель 2018 425

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах Симферопольского района спасена женщина, которая заблудились во время пешей прогулки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК.

Так, 10 апреля в 19.00 час., по линии «101» МЧС России поступило сообщение о том, что в районе Мраморных пещер необходима помощь женщине, которая в ходе туристической прогулки сбилась с маршрута и оказалась на труднодоступных скальных участках. К месту происшествия оперативно выехали сотрудники 1-го поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 3-х человек, которые по прибытию к месту незамедлительно начали поисково-спасательные работы. Учитывая то, что туристка самостоятельно обратилась за помощью в службу спасения, с ней была установлена мобильная связь, что позволило значительно сократить время поисков пострадавшей. В течение 40 минут женщина 1964 г.р. жительница г. Симферополь была обнаружена на одном из крутых склонов Мраморных пещер.

Так, с наступлением темного времени суток у женщины не было возможности продолжить подъем в гору, а спуск с горы представлял большую опасность. Сотрудники МЧС России благополучно эвакуировали туристку из горно-лесной местности к спасательному автомобилю, где с ней была проведена профилактическая беседа по правилам безопасного поведения в горах. Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горно-лесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи.



Крымская ПРАВДА.