За три месяца текущего года в Крыму установили 6 тысяч онлайн касс

9 Апрель 2018 470

Почти 6 тысяч кассовых аппаратов, работающих в онлайн режиме, закупили с начала года предприниматели и организации Крыма, сообщает пресс-служба администрации Евпатории.

«В 2017 году контрольно-кассовую технику, способную передавать сведения о покупке в налоговые органы и покупателям, устанавливали организации и индивидуальные предприниматели, которые до этого были обязаны использовать обычную контрольно-кассовую технику (ККТ — ред.). Так в республике появились первые 15 тысяч онлайн касс. С 1 июля 2018 года, согласно федеральному законодательству, наступает обязанность применения онлайн касс и другим категориям налогоплательщиков, ранее освобожденных от этой обязанности», — рассказали в пресс-службе.

Так, в сфере оказания услуг общественного питания ККТ необходимо применять организациям независимо от системы налогообложения.

«Кассовые аппараты должны появиться и у индивидуальных предпринимателей в сфере общепита, осуществляющих деятельность на патентной системе налогообложения и применяющими ЕНВД и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, а также у индивидуальных предпринимателей, применяющих обычную и упрощенную системы налогообложения, а также единый сельхозналог. Он-лайн кассы также должны появятся в сфере оказания других услуг и выполнения работ населению, но только у хозяйствующих субъектов, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора», — пояснили в пресс-службе.

По предварительным оценкам, к 1 июля этого года в Крыму должно заработать около 27 тысяч онлайн касс, почти 6 тысяч из которых уже закуплены организациями.

Крымская ПРАВДА.