«Укропы» наполнили Северо-Крымский канал?

5 Апрель 2018 1134

В интернете появилось видео, на котором неизвестный юноша сообщает - Украина дала нам днепровскую воду. Этот ролик появился 3 апреля, при этом его главный герой говорит, что «4 апреля 2018 года Украина открыла шлюзы, и днепровская вода наполнила Северо-Крымский канал». Мы проверили этот слух и выяснили - он ложный.

Ролик с демонстрацией частично заполненного канала быстро разошёлся по всем соцсетям. На протяжении 18 секунд юноша вальяжно прогуливается по откосу канала, поясняет, что «вода реальная» и «после стольких лет засухи это реально перемога». На другом берегу видны надписи, написанные на русском языке: «Ловить рыбу и купаться запрещено», «Мыть машины запрещено».
Как нам пояснила жительница Нижнегорского района Ирина Швайко, Украина воду не давала. Канал пока наполнен примерно по пояс, то есть воды в нём около одного метра. Она поступает из Нежнинского водозабора и идёт в сторону Феодосии и Керчи.
- Когда Украина давала днепровскую воду, она была не такой чистой, да и глубина была метра четыре, многие купались в канале, - поясняет Ирина. - Сейчас всё иначе. Воды в несколько раз меньше, и она очень хорошая, прозрачная почти. По сути, у нас речушка течёт.
Эту информацию подтвердил и Николай Барак, один из создателей Северо-Крымского канала.
- В принципе такое невозможно, так как стоит перегородка. Если бы вода и пошла, то она бы не попала в центральную часть Крыма. Недалеко от Джанкоя канал перекрыт, поэтому в северной части полуострова в нём растёт трава. Вода может попасть в канал только из водозаборов, - добавил специалист.
Виктор Мохов, депутат горсовета Армянска, добавил, что такие сообщения только раздувают никому не нужные ностальгические переживания. Он считает, что это бред, а сам канал давно зарос такими деревьями, что его нужно чистить и чистить. По его мнению, проще проложить трубы, чем наводить порядок.
Проблема водоснабжения Крыма пока остаётся актуальной. В феврале 2017 года были завершены работы по строительству Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Вода из них сейчас питает восток полуострова. Однако эксперты уверяют, что запасов из-под земли нам хватит не больше чем на десять лет.
Кроме того, многие уже открыто говорят о минерализации источников. Это значит, что пресная вода постепенно становится солоноватой. Хотя бы частично решить проблему помогли бы опреснительные станции, но мы их позволить пока не можем - не хватает электроэнергии.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.