За три месяца 115 крымчан пострадали от укусов клещей

2 Апрель 2018 518

В Крыму с начала года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 115 человек, из ни 77 детей, сообщает межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной и предгорной зоны, парков и скверов.

Центр гигиены и эпидемиологии и Противочумная станция РК проводят исследования за циркуляцией клещей, зараженностью клещей из внешней среды и снятых с людей, для оценки активности природных очагов инфекции на текущий период.

«Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека в 24% случаев», - отметили в ведомстве.

По состоянию на 29 марта случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы.

За истекший период привито против клещевого вирусного энцефалита 350 человек, относящихся к контингенту группы риска - лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Как отметили в ведомстве, во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

«Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение», - подытожили в пресс-службе.

Крымская ПРАВДА.