В Белоруссии откроют портал о Крыме

2 Апрель 2018 482

Портал, рассказывающий о Крыме, появится в Белоруссии.

Об этом руководитель региональной национально-культурной автономии «Белорусы в Крыму» Роман Чегринец рассказал сегодня в ходе видеомоста Москва - Минск - Крым.

«Мы его (совместный портал) обсуждаем с белорусской стороной достаточно давно. Причём он уже находится на стадии разработки. Портал «Крым - Беларусь» будет позиционировать Крым не только как туристический регион, но и как сакральное место для всех восточных славян, где идет пересечение наших культур», - рассказал Чегринец.

Также он отметил, что совместно с Русским географическим обществом (РГО) был проведён масштабный поиск имен воинов, участвовавших в Крымской войне. Благодаря РГО удалось определить личности 30 белорусов. Эти находки также послужили идеей для создания нового совместного проекта.

«Мы сейчас разрабатываем проект вместе с белорусской стороной о том, чтобы, может быть, издать монографию о белорусах, которые освобождали Крым, и о крымчанах, которые освобождали Белоруссию. Причём это касается различных периодов истории: Крымской войны, Великой Отечественной и так далее. Потому что это та тема, которая сближает наши регионы, наши страны», - заключил Чегринец.


Крымская ПРАВДА.