УФНС: Государство вернёт расходы всем, кто зарегистрирует новые онлайн-кассы до 1 июля

23 Март 2018 527

Всем, кто зарегистрирует новые онлайн-кассы до 1 июля, государство вернёт расходы через налоговый вычет, сообщает пресс-служба УФНС России по Республике Крым.

Сообщается, что в Крыму началась установка онлайн-касс в хозяйствующих субъектах. Предприниматели и организации с начала года закупили уже около 6 тысяч современных кассовых аппаратов, работающих в онлайн-режиме.

«В 2017 году контрольно-кассовую технику, способную передавать сведения о покупке в налоговые органы и покупателям, устанавливали организации и ИП, которые до этого были обязаны использовать обычные ККТ. Так в республике появились первые 15 тысяч онлайн-касс», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что с 1 июля 2018 года согласно федеральному законодательству будет необходимо применять онлайн-кассы и другим категориям налогоплательщиков, ранее освобождённых от этой обязанности. Так, в сфере оказания услуг общественного питания ККТ необходимо применять организациям независимо от системы налогообложения.

«В сфере торговой деятельности применение ККТ обязательно для организаций, применяющих единых налог на вменённый доход (ЕНВД), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на патентной системе налогообложения и ЕНВД, при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора. Отбить кассовый чек также будут обязаны индивидуальные предприниматели, которые осуществляют торговлю через торговые автоматы и имеют при этом работников по договорам», — сообщили в пресс-службе.

Также отмечается, что по предварительным оценкам к 1 июля 2018 года в республике должно заработать около 27 тысяч онлайн-касс, почти 6 тысяч из которых уже закуплены организациями и ИП.

«На каждую приобретенную ККТ, их владельцы получают компенсацию, в виде налогового вычета из расчёта 18 тысяч рублей на кассовый аппарат. Льготой можно воспользоваться, зарегистрировав технику до 1 июля текущего года», — рассказали в УФНС.

Кроме того, некоторым категориям плательщиков дана отсрочка по использованию электронных ККТ до 1 июля 2019 года, а по определённым видам деятельности сохранена постоянная возможность не применять ККТ.

«Это, например, продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, продажа ценных бумаг, продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных билетов и талонов для проезда в общественном транспорте, обеспечение питанием обучающихся и работников школ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Крымская ПРАВДА.