Яйца, готовность к бою

Что и почём можно уже купить к празднику

22 Март 2018 861
Окрасить пасхальный символ луковой шелухой или украсить наклейками, решит хозяйка.
Окрасить пасхальный символ луковой шелухой или украсить наклейками, решит хозяйка. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Чуть больше двух недель остаётся до Светлого праздника Пасхи, до того дня, когда все православные будут христосоваться, поздравляя друг друга, дарить крашеные яйца и весело разбивать их один о другое. Мы отправились на симферопольские рынки и в магазины, чтобы выяснить, «дорого ли яичко ко Христову дню?» и сколько придётся заплатить за окрашивание.

Куриный символ

Главный атрибут пасхального стола, конечно же, яйца. С их покупкой проблем нет - полно и в магазинах, и на рынках, причём и крымских птицефабрик, и с материковой части страны, категории от отборных (буква О на упаковке или скорлупе) до небольших (2 кат). Стоимость стартует от 43 рублей за десяток мелких на рынке, до 98 за десяток отборных в некоторых магазинах.
«В основном с материка дороже, - рассказала нам Ольга, сотрудница одного из супермаркетов, - привозить, пока не открыли мост, ещё затруднительно. Но, говорят, эти цены и не предел - к празднику могут ещё подняться. Если вы купите яйца на этой неделе, то они прекрасно долежат до праздника в холодильнике при температуре 1-2 градуса - срок хранения до 3 месяцев».
Учтите, что хранить яйца в холодильнике лучше неподвижными, то есть не в отделениях дверцы, которая регулярно открывается - закрывается, а на полке в упаковке, в которой они продаются или в пластиковом контейнере. Перед хранением мыть не надо, а то срок годности снижается до месяца, а складывать в упаковку желательно острым концом вниз. И главное, перед покупкой убедитесь, что товар свежий, на упаковке должна быть указана чётко написанная дата выпуска, а если продавец торгует от фабрики и яйца продаются в клетках, то и на коробках с ними обязательно должна быть дата. Кроме того, скорлупа яиц хорошего качества должна быть чистой, без трещин.
- Лучше к Пасхе не закупать яйца в огромных количествах, если не успеете их все использовать в течение нескольких месяцев, - советует врач Оксана Захарова. - Всё же могут испортиться и от длительного хранения. Лучше сразу подсчитайте, сколько понадобится в салаты и тесто для куличей, если готовите их сами, сколько надо окрасить, чтобы хватило на Пасхальную неделю всей семье и тем, кого поздравить собираетесь. Крашенка в этот праздник ведь универсальный подарок, издревле при пасхальном целовании (христосовании) и приветствии верующие дарили друг другу красные яйца. Считается, обычай заложила Мария Магдалина, которая поднесла в дар императору Тиберию красное яйцо с приветствием «Христос воскрес!» и с этих слов начала свою проповедь. Красный цвет символизирует пролитую на кресте кровь Христа, а само яйцо - символ жизни, которую даровал нам Спаситель.
Впрочем, в последнее время стало модным дарить не настоящие яйца, а например, шоколадные, в специальной пасхальной фольге-упаковке - от 35 рублей за штучку, или свечи в форме яйца - от 55, или деревянные, фарфоровые, керамические подделки (от 32 рублей за неокрашенные, под роспись, до 485 - за уже оформленные). Можно подарить, кстати, и подставки под пасхальные яйца - от 52 за картонную до 140 за пластиковую.

Красим - оформляем

Купить яйца к Пасхе - полдела, главное, их ещё и окрасить. Вариантов окраски - масса. Естественные красители требуют больше времени для работы: яйца сначала надо прогреть при комнатной температуре, а затем варить с природными красками 10-20 минут. Но зато безопасно и можно ещё что-нибудь из этих красителей приготовить. Отвар луковой шелухи (её можно уже собирать и хранить  на балконе) даст красный цвет, сваренные в кофе яйца - приобретут коричневый, в куркуме - золотой цвет. Если вы захотите получить жёлтый оттенок, применяйте отвар ромашки, зелёный - шпината, жёлто-зелёный - крапивы, красно-фиолетовые яйца получаются, если использовать краснокочанную капусту или свёклу, синенькие - отвар из черники. Килограмм лука на рынке - 13 рублей, в магазине - от 25, свёклы - от 15 до 35, краснокочанная капуста от 50, зелень от 20 рублей, пакетик куркумы в магазине от 12, кофе от 53, сбор ромашки в аптеке от 29. Кстати, если используете эти продукты для окраски, желательно потом протереть остывшие яйца растительным маслом (бутылка от 70 рублей, но понадобится пара ложек) - блестеть будут.
Можно взять и специальные красители. Лучше не рисковать, покупая их у уличных торговцев в простых пакетиках без информационного листка, где должны быть указаны состав, производитель, дата изготовления и срок годности. Пусть такие и подешевле - от 5 рублей, но зато небезопасные. Тем более, что в магазине набор фабричных, проверенных пасхальных красителей на 5 цветов стоит от 60 рублей. Оригинально будут смотреться и яйца в термонаклейках: крутое варёное (лучше белое) яйцо оборачиваете наклейкой и на 3 секунды опускаете в кипяток. Упаковка из 7 наклеек с цыплятами, узорами, цветами и поздравительными надписями - от 16 рублей. Можете купить и наклейки, клеящиеся без «обмакивания», на уже сваренные яйца: за 50 простых наклеек просят от 30 рублей, а с модным 3D эффектом (выпуклые) за 6 картинок с цыплятами, зайчиками, цветами и воздушными шариками от 100 рублей. Как уверяют производители - «абсолютно нетоксично». Кстати, такие наклейки очень удобно использовать не на настоящих яйцах, а на деревянных, пластиковых - разбивать красоту жалко.
Украсить стол или просто порадовать близких можно малюсенькими фигурками пушистых цыплят от 50 рублей за штуку или фетровыми (деревянными) петушками на палочке - топперы от 32 рублей. Открытки и магниты с изображением пернатых, крашенок и куличей от 15 рублей, полотенца с пасхальной тематикой - от 47. А вообще, главное не то, что вы к празднику приготовите, а как сами подготовитесь. Не забудьте избавиться от дурных помыслов и настроиться на оптимистическую волну - хорошее настроение для себя и окружающих невозможно купить ни за какие деньги.

Природный краситель - луковая шелуха. Чем её больше, тем насыщенней цвет. Кладём на дно кастрюли слой луковой шелухи, затем хорошо вымытые и «подогретые» около часа при комнатной температуре яйца, столовую ложку соли, иначе скорлупа треснет, снова шелуху, заливаем водой, чтобы покрыла лук, и варим десять-двадцать минут.

Кстати

Праздник Светлого Христова Воскресения в этом году выпадает на 8 апреля. Это воскресенье, и уже по традиции в Республике Крым сам выходной переносится на следующий понедельник, 9 апреля. Указ главы республики Сергея Аксёнова появился об этом ещё в феврале.

Наталья ПУПКОВА.