Билялов: крымские татары верят Путину

20 Март 2018 871

Проживающие на полуострове крымские татары доверяют избранному и действующему президенту России Владимиру Путину, заявил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Региональной общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов.

 Он отметил, что несмотря на постоянные призывы в эфире телеканала ATR, вещающего на Украине, игнорировать выборы президента России в Крыму, проживающие на полуострове крымские татары приняли в них участие. По словам Билялова, в частности, в Сакском районе проголосовало 62,7% крымских татар.

«Говоря о каких-то 10% участвовавших в выборах крымских татар Чубаров (глава «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, запрещенная в России) Рефат Чубаров — ред.) врет в очередной раз, вводит в заблуждение крымских татар, которые живут на Украине», — отметил общественник.

Он признал, что на полуострове, тем не менее, были регионы, в которых явка крымских татар была меньше, чем в Сакском районе.

«Крымские татары верят Путину, потому что президент РФ издал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Для крымских татар это очень важное событие, так как более 70 лет они ждали (реабилитации — ред.)… На Украине до сегодняшнего дня, как бы они ни кричали о правах человека, не приняли ни указ, ни закон о реабилитации (крымких татар — ред.)», — подчеркнул Билялов.

Общественник отметил, что, призывая живущих на полуострове крымских татар игнорировать выборы, украинские политики не обращаются с аналогичными призывами к этническим украинцам, проживающим в Крыму.

Крымская ПРАВДА.