Иоффе: Те цифры, которые сегодня существуют, они подтверждают то, что произошло в марте 2014 года

19 Март 2018 515

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что крымчане, поддерживая Путина, выражали благодарность за возвращение полуострова в состав Российской Федерации.

«Цифры, которые говорят о поддержке Путина, очень серьезно корреспондируются с теми цифрами, которые были в 2014 году, потому что Путин в Крыму ассоциируется с тем деятелем, который во время смертельной опасности принял очень сложное, тяжелое решение, протянул руку помощи и помог крымчанам», – отметил он.

Тем не менее, он призвал не сравнивать выборы президента России с референдумом 2014 года.

«Я считаю, что об этом (подтверждении результатов общекрымского референдума) вполне можно говорить, но только нужно понимать, что в политике и избирательных технологиях не бывает простых и однозначных выводов. Сравнить ситуацию, которая была в Крыму в марте 2014 года, и нынешнюю и найти какие-то параметры, которые показывают похожесть этих ситуаций, невозможно, – считает Иоффе. – В 2014 году была экстраординарная ситуация, когда крымчане и Крым находились в смертельной опасности. И тогда всеобщий энтузиазм и понимание ситуации у людей, которые стояли у истоков Крымской весны, привело огромные массы людей на участки референдума. Те цифры, которые сегодня существуют, они подтверждают то, что произошло в марте 2014 года. Но слепо копировать или калькировать эту ситуацию, на мой взгляд, невозможно».

Крымская ПРАВДА.