Это - состояние души

История любви крымской учительницы к своему делу

14 Март 2018 965
Учительница и её воспитанники многое делают для ветеранов.
Учительница и её воспитанники многое делают для ветеранов.

Попробуйте вспомнить: много ли вы знаете людей, преданных своему делу, тех, кто отдаёт всего себя, без остатка? Думаю, что нет. В погоне за материальными благами современная молодёжь выбирает профессии не столько «по душе», сколько по потенциальным доходам. В учителя, как правило, идут немногие - мол, бесперспективное, нервное занятие. Однако есть и те, кто убеждён, что быть учителем - это призвание, а работа преподавателя - разносторонняя и интересная.

Учитель - звучит гордо

Татьяна Кузьмина - учитель истории и обществознания в самой обычной общеобразовательной школе села Морского под Судаком. Стаж работы - 36 лет. Её ученики - постоянные призёры различных конкурсов и олимпиад. Неудивительно: Татьяна Кузьмина не просто учит детей, но и не перестаёт учиться сама. Кроме множества дипломов об окончании курсов повышения квалификации, она играет на гитаре, участвует в волонтёрских движениях, заведует школьным музеем и руководит музыкальной группой. При этом Татьяна Николаевна - счастливая мама и бабушка.
А ближайшие планы одновременно простые и очень сложные: подготовить к выпуску очередной 11 класс.
- Не задумывалась над тем, что я такая уж многосторонняя. На гитаре играю с раннего детства - старший брат научил. Вот только музыкального образования не получила, об этом сожалею всю жизнь. Так получилось, что я выросла в селе, где не было музыкальной школы. В 14 лет поступила в педагогическое училище, там научилась играть на баяне.
В 17 лет начала педагогическую карьеру, два высших образования получила заочно. У меня большая семья: две дочери, три внучки. В следующем году выпускаю 11 класс. Кстати, основные вокалистки студии «МП 3» (музыкальная группа, которой руководит Татьяна Кузьмина) - из моего класса, - делится педагог.

«МП 3»

«Морские патриоты» - именно так расшифровываются две загадочные буквы в этом названии. Эта музыкально-патриотическая студия покоряет крымские сцены уже около пяти лет. А начиналось всё, как обычно, с малого.
- Ко мне подошли трое старшеклассников и попросили научить их играть на гитаре. В основном мы исполняли музыкально-патриотические песни, - вспоминает Татьяна Кузьмина.
Со временем коллектив стал разрастаться, в нём появились вокалисты. А дальше - постоянные выступления и неоднократные победы в конкурсах. Правда, одним вокалом тут не ограничиваются. Ребята увлечены краеведением, сочиняют стихи и песни. Участники студии «МП 3» совместно с историко-краеведческим клубом «Ай-Серез» готовятся к военно-строевым мероприятиям и ежегодно стоят в карауле у памятника воинам, погибшим на реке Бурус.
Несмотря на множество и разнообразие конкурсов, самым главным для группы всё-таки был и остаётся конкурс «Мы - наследники Победы», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

Ветераны - наше всё

Поздравление ветеранов с Новым годом уже стало традиционным для села.
- Акция «Парад Дедов Морозов и Снегурочек» была впервые проведена в Москве организацией «Молодая гвардия» в 2007 году. Со всей страны молодогвардейцы приехали в столицу в канун битвы за Москву в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек, чтобы поздравить ветеранов. Эта акция в Морском стала уже традицией. Вот только ветеранов с каждым годом становится меньше. Общение с ними делает наши души чище, - уверена учительница.
Помогают ветеранам здесь и без мероприятий всероссийского масштаба: односельчане активно принимают участие в труддесанте «Помним и храним», организовывают концерты и выступления для тех, кому обязаны мирным небом над головой.
Многого можно добиться, будучи педагогом. Но вряд ли Татьяна Кузьмина думала об этом, когда решила стать учителем. На вопрос, почему, педагог отвечает просто и лаконично: «Потому что детей люблю».
И на протяжении уже 36 лет не утратила этой любви, скорее, приумножила.

Татьяна Кузьмина.

Анастасия РЫНДЫЧ.