В симферопольском аэропорту установили систему управления зданием

12 Март 2018 525

Генеральный подрядчик строительства нового терминала аэропорта «Симферополь» завершил монтаж уникальной автоматизированной системы управления зданием терминала, сообщает пресс-служба аэропорта.

Данная система предназначена для автоматизации и централизации процесса управления всеми системами жизнеобеспечения здания. Она позволяет осуществлять оперативный мониторинг, дистанционный контроль и управление всем инженерным оборудованием терминала из единого диспетчерского центра.

Как отметил генеральный директор компании-подрядчика – ООО «Аконс про» – Игорь Набойченко, автоматизированная система управления зданием (АСУЗ) построена с учетом лучшего мирового опыта.

«Она в автоматическом режиме создает микроклимат здания и управляет им по заданным параметрам. Можно сказать, она позволяет с рабочего места оператора удаленно управлять отдельно взятой лампочкой в одном из сотен помещений терминала. Использование таких технологий превращает аэропорт «Симферополь» в площадку для развития современных инженерных технологий полуострова», – рассказал он.

Автоматизация системы водоснабжения позволяет осуществлять контроль протечек воды в технологических помещениях и каналах, не доступных для визуального осмотра. АСУЗ также автоматически управляет электрообогревом антиобледенительной системы кровли и водостока с учетом показаний датчика наружной температуры. Интегрированная в АСУЗ противопожарная система здания включает в себя около 10 тысяч пожарных извещателей и более 200 линейных лазерных датчиков.

В случае срабатывания датчиков система в автоматическом режиме приводит в действие весь комплекс мер противопожарной защиты здания. Как сообщалось ранее, аэропорт «Симферополь» готовит к сдаче в эксплуатацию новый терминал. Он будет способен пропустить более трех с половиной тысяч пассажиров в час. В аэровокзальном комплексе появятся 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

Крымская ПРАВДА.