В Крыму приостановили выплату дотаций ряду муниципалитетов

5 Март 2018 459

Муниципалитетам Крыма, накопившим долги по арендной плате за землю, приостановлены выплаты дотаций на выравнивание бюджета. Соответствующее распоряжение дал глава РК Сергей Аксенов.

В течение 2017 год сумма задолженности выросла на 543 млн рублей и составила более 1,5 млрд рублей.

«В частности, в Ялте задолженность по арендной плате за землю составила 477 млн рублей, в Феодосии – 310 млн рублей, в Симферополе – 232 млн рублей, в Евпатории – 155 млн рублей, в Алуште – 109 млн рублей, – сообщила министр финансов РК Ирина Кивико. – Им необходимо срочно наладить работу по арендаторам, подать иски в суд и расторгнуть эти контракты. На сегодняшний день подано 103 иска на сумму 73,4 млн рублей».

Вице-премьер Лариса Опанасюк отметила, что муниципалитеты не смогли правильно организовать претензионно-исковую работу, между управлениями имущественных и земельных отношений, юридического управления и управления муниципального контроля отсутствует координация.

«Значит, решение принимаем радикальное: приостановить выплату дотаций муниципальным образованиям на сбалансированность, на выравнивание бюджета, – отреагировал Сергей Аксенов. – Меры поддержки республиканского бюджета приостановить до приведения в соответствие всей претензионной работы, пока не будут поданы все иски. Ситуация мне категорически не нравится».

По его словам, ответственность за претензионную работу должна лежать на главе муниципального образования, и если претензии не выставляются, значит, главе муниципального образования всё равно. «В Ялте вообще 70% доходной части бюджета – это аренда имущества и земли. Если еще на это не обращать внимания, тогда у меня нет понимания, чем вообще должны заниматься муниципальные органы власти», – подчеркнул глава РК.

Крымская ПРАВДА.