Прокуратура проводит проверку в связи с аварией лифта в Симферополе

2 Март 2018 767

Как ранее сообщала «Крымская правда», жительница крымской столицы и её шестимесячный ребёнок погибли из-за поломки лифта в многоэтажном доме на улице Балаклавской в столице полуострова. Женщину с младенцем раздавило насмерть.

ЧП произошло, когда крымчанка с коляской спускалась с девятого этажа. Кабина застряла между третьим и четвёртым этажами. На помощь женщине с ребёнком бросились несколько мужчин с ломом, и, когда они уже выходили из лифта, кабина рухнула вниз.

Мама и малыш скончались на месте. Территория дома сейчас оцеплена, работают медики и правоохранители.

За 9-этажку, на улице Балаклавская, 81, которая была построена в 1993 году, отвечает МУП «Центральный ЖИЛСЕРВИС». Представитель находится на месте ЧП и отказывается от комментариев. Срок эксплуатации лифта 25 лет. В этом году он истекает.

На сайте «Реформа ЖКХ» написано, что отремонтировать или заменить в этом доме лифты планируется лишь в 2032 году. Проводились ли раньше какие-либо работы - пока информации нет. Всего в многоэтажке нужно привести в порядок 3 лифта.

Прокуратура Республики Крым с привлечением специалистов управления Ростехнадзора проводит проверку в связи с неконтролируемым подъёмом лифта.

Проверке подлежит исполнение требований законодательства при эксплуатации лифтового оборудования со стороны управляющей компании и организации, обслуживающей лифт.

Ход проверки находится на личном контроле прокурора РК.

В свою очередь власти Симферополя примут решение о выплате компенсации родственникам погибших. Об этом сообщил глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.

«Будем выделять компенсацию родственникам погибших. Сформируем комиссию, на которой будет принято соответствующее решение», - сказал он.

Крымская ПРАВДА.