Программу «Земский доктор» распространили на малые города в Крыму

2 Март 2018 612

Теперь программа также будет действовать в городах Крыма с населением до 50 тысяч человек.

Об этом заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко.

«Мы сейчас согласовываем список остродефицитных специальностей. В районных и городских больницах не хватает педиатров, терапевтов, рентгенологов, офтальмологов, отоларингологов и многих других специалистов. Могу сказать, кто в этот список точно не войдет: стоматологи и дерматовенерологи. Уже в нынешнем году врачи, готовые переехать в Джанкой, Судак, Саки, Армянск или Красноперекопск, смогут получить миллион рублей. Субсидию на эти цели минздрав должен получить уже в феврале. Пока на программу за год планируется потратить 55 миллионов рублей. Аналогичные средства были выделены и в прошлом году. Однако в случае высокого спроса не исключено увеличение финансирования», - отметил министр.

В прошлом году к селам добавились поселки городского типа, теперь - небольшие города. Также изменились и требования к участникам программы.

Ранее речь шла только о молодых специалистах в возрасте до 35 лет, потом ценз подняли до 50 лет. Статистика прошлых лет говорит о росте интереса врачей к возможности получить господдержку взамен на переезд в сельскую местность.

В 2015 году это сделали 20 человек, в 2016 - 50, в 2017 году - 55 специалистов. Полученные деньги они тратят по своему усмотрению, например, на покупку собственного жилья.

Крымская ПРАВДА.