Крымские самострои будут контролировать из космоса

28 Февраль 2018 508

Технологии «Роскосмоса» планируется использовать в борьбе с нарушителями земельного законодательства в Крыму, сообщил глава Госкомрегистра РК Александр Спиридонов.

Возможные заявки на космическую съемку обсудили на заседании рабочей группы по организации взаимодействия исполнительных органов власти РК с "Роскосмосом". При этом специалисты Госкомрегистра смогли оценить технические возможности Геопортала.

«Бесшовное сплошное покрытие полуострова создано с помощью дистанционного зондирования земли, в нашем случае — космическими средствами, с точностью до 0,8 метра. Если геоснимок совмещать с кадастровой картой, то специалисты комитета смогут использовать в работе ряд дополнительных преимуществ. К примеру, можно будет практически в реальном времени получать информацию о земельных участках по всему Крыму. Дистанционно находить объекты самовольного строительства, а потом наблюдать за ходом их демонтажа. Это поможет сэкономить время наших сотрудников и средства комитета», — цитирует пресс-служба главу ведомства.

Крымская ПРАВДА.