Георгий Мурадов: Международный интерес к Республике Крым растет из года в год

22 Февраль 2018 590

Интерес к Республике Крым, проявляемый мировым сообществом, растет из года в год, сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

«Интерес к Крыму во всем мире, безусловно, нарастает. Так, увеличилось количество зарубежных делегаций, прибывающих в Крым. Крупные международные мероприятия, которые проходят в Крыму, также способствуют пробуждению интереса международного сообщества. Сегодня мы готовимся к Ялтинскому международному экономическому форуму, площадка которого укоренилась как всероссийская. Через такие форумы открываются большие возможности взаимодействия в южном и юго-восточном направлении», - отметил вице-премьер, акцентировав внимание на том, что на форум приглашены почти 70 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

Георгий Мурадов также подчеркнул, что постоянно увеличивается поток потенциальных инвесторов, в том числе из европейских стран. Например, сегодня в Крыму находятся представители немецкого бизнес-сообщества, рассматривающие возможности развития ветровой энергетики. При этом вице-премьер отметил наиболее востребованные среди инвесторов сферы и экономические отрасли: сельское хозяйство (переработка сельхозпродукции, производство вина), «зеленая» энергетика (солнечные и ветровые ресурсы), мусоропереработка, утилизация бытовых отходов, строительство.

Кроме того, Георгий Мурадов прокомментировал отказ представителей ОБСЕ и ПАСЕ приехать в Крым в качестве иностранных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации.

«К нам наверняка приедут добровольцы, которые очень интересуются Крымом. То, что такую позицию заняли органы ОБСЕ – это, прежде всего, я считаю, негатив для них. Какое-то время они могут закрывать глаза, говорить «мы не видим, не знаем Крым», но на самом деле им это авторитета не добавляет», - подытожил вице-премьер, выразив уверенность в том, что на выборах будет немало представителей-добровольцев, которые подтвердят прозрачность и честность избирательного процесса.

 

Крымская ПРАВДА.