«Россети» отказались заходить в Крым

20 Февраль 2018 682

«Россети» не получат контроль над АО «Крымэнерго». Распоряжаться крымскими энергетическими ресурсами будет «Росимущество».

В данный момент энергосистема Крыма является дефицитной: объём собственной генерации составляет 460 МВт, ещё 800 МВт поступает по энергомосту «Крым - Кубань». При этом потребление достигает 1 тысячи 442 МВт. В ближайшие 5 лет, по прогнозам экспертов, потребление вырастет еще на 15%.

Износ сетей составляет около 60%. Наиболее проблемная ситуация отмечается в Черноморском районе и на Южном берегу Крыма.

Минэнерго РФ предложило внести в уставный капитал ПАО «Российские сети» 9 млрд рублей из федерального бюджета и направить их на развитие электросетевого комплекса в рамках реализации федеральных целевых программ в Крыму и Севастополе. В 2018 году планировалось выделить на эти цели 6 млрд рублей, в 2019 - 2,87 млрд рублей, остальное - в 2020-м. При этом «Россети» должны были взять под контроль все электросети полуострова.

Однако в окончательной конфигурации состав акционеров будет следующим: 51% через Росимущество будет принадлежать федеральным властям, 49% - местному правительству, таким образом, правительство решило оградить «Россети» от санкционных рисков.

Крымская ПРАВДА.