Реализация проекта развития Балаклавской бухты обойдётся в 20 миллиардов рублей

16 Февраль 2018 464

Реализация проекта развития Балаклавской бухты как международного центра туризма с яхтенной мариной обойдется в 20 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Проект со сроком реализации до 2030 года включает в себя поэтапное развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций», – уточнили в пресс-службе.

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи правительство Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов заключили соглашение о сотрудничестве по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты.

«Мы достаточно долго готовились, в течение 2017 года наводили порядок в земельно-имущественных отношениях, проектировали объекты. В настоящее время сдали все необходимые документы в министерство экономического развития РФ. Также в этом году открыто финансирование на разработку проектно-сметной документации», – отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как сообщила руководитель приоритетного проекта Мария Литовко, уже определены площадки, развитие которых возможно за счет частных инвестиций.

«Мы предусмотрели площадки под строительство гостиничных комплексов, создание многофункционального общественного центра с парковой зоной, комплекса по сервисному обслуживанию судов. Эти проекты могут быть реализованы за счет внебюджетных средств», – уточнила она.

Крымская ПРАВДА.