Аксёнов: Бедствие сухогруза «Берг» может привести к экологической катастрофе

2 Февраль 2018 687

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил профильным министерствам и ведомствам принять все меры, чтобы не допустить экологическую катастрофу из-за возможной утечки топлива с сухогруза «Берг».

Об этом премьер сообщает на своей странице в социальной сети Facebook. Сейчас турецкое судно находится в 4 км от берега в районе Феодосийской бухты.

«Специалисты Феодосийского морского порта провели обследование, в ходе которого выявили три пробоины в корпусе судна ниже ватерлинии. Сегодня в Феодосийской городской администрации состоялась комиссия по ЧС и пожарной безопасности, где было принято решение о немедленной буксировке судна «Берг» в район щитовой станции г. Феодосии, чтобы посадить его на мель в закрытой бухте» - рассказал Сергей Аксенов.

Он также уточнил, что на борту сухогруза почти 48 тонн дизельного топлива и моторного масла. В случае затопления судна этот объём горючего может привести к чрезвычайной ситуации. Для буксировки сухогруза выделен буксир РБ-44 с Феодосийской базы Черноморского флота, еще один буксир - в состоянии готовности.

Напомним, сухогруз «Берг» потерпел бедствие вчера ночью.

Крымская ПРАВДА.