Блинная калькуляция

Во сколько обойдётся Масленица - 2018

1 Февраль 2018 2058
Наевшись блинов, сжигают чучело Масленицы и встречают весну.
Наевшись блинов, сжигают чучело Масленицы и встречают весну. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В феврале начинаем провожать зиму, если не по календарю, то по старинной славянской традиции точно: Масленица у нас в этом году с 12 по 18 февраля. А какие зимние проводы без блинов - традиционного лакомства? «Крымская правда» выясняла, во сколько обойдётся масленичная неделя - 2018.

Свои - дешевле

В народе Масленицу называют «госпожой честной, широкой и весёлой объедухой» и экономить на угощениях не советуют: ведь за ней для верующих наступает Великий пост, а атеисты, проводив зиму, уже задумываются о лете и отдыхе, на который надо экономить.
И вообще наши предки верили, что как повеселишься на масленичную неделю, так и будешь жить весь год. Чем угощаться и с чем подавать главное лакомство - блины, каждый решает по возможностям. Можно, например, с красной икрой (почти 500 рублей за 140-граммовую баночку), можно с мёдом (420 рублей за пол-литровую баночку), можно со сметаной (от 70 рублей за 200 граммов), можно просто с чаем вприкуску. Главное, чтобы на тарелке лежала стопка тёплых и золотистых блинов, символизирующих солнце. Прикинем, сколько надо денег отложить на них, а ещё лучше заранее приобрести все составляющие, так как традиционно к любому празднику цены слегка подрастают.
Заморачиваться со старинными рецептами (например, на гречневой муке, или дрожжевыми) не будем, возьмём самые простые, чтобы всем по силам и по средствам были. Два яйца (в магазине первый сорт по 53 рубля десяток - 10,6 рубля) разбиваем в кастрюльку и тщательно взбиваем венчиком или миксером. Добавляем щепотку соли и 2 столовые ложки сахара (любителям сладкого можно и 3). Сахар от 35 рублей за 900-граммовый пакет, нам понадобится около 100 граммов - почти 4 рубля. Можно добавить и ванильный - от 7 руб­лей за 10-граммовый пакетик. Добавляем 600 миллилитров молока (31 рубль из расчёта, что самое дешёвое - 47 рублей за 900-граммовый пакет) или кефира (около 40 рублей, из расчёта от 60 рублей за 900-граммов). Хорошо перемешиваем и постепенно, не прекращая взбивать, добавляем примерно 10 полных столовых ложек обычной пшеничной муки (около 300 граммов - 10,8 рубля из расчёта 36 рублей за килограмм). Тесто должно быть немного жиже сметаны. Добавляем столовую ложку растительного масла (20 граммов - 1,8 рубля из расчёта 89 рублей за литр) и хорошо размешиваем. На раскалённую и чуть смазанную маслом сковороду глубокой деревянной ложкой или половником (зависит от размера сковороды) наливаем немного теста - тоненько. Покачивая сковороду, даём ему растечься и выпекаем на среднем огне, пока края не начнут зарумяниваться. Переворачиваем тонкой деревянной лопаткой - пусть и вторая сторона полминутки пропечётся. В тёплую тарелку (нагреть на водяной бане над чайником) скатываем при помощи лопатки первый блин и тут же наливаем тесто для второго.
В итоге два десятка ажурных блинчиков обошлись почти в 75 рублей. Плюс несколько раз подливали масло - около рубля, но это, если обычная сковорода, а если специальная блинная с антипригарным покрытием (от 300 рублей), то хватит и чуть смазать маслом перед первым блином. К слову, в одном из супермаркетов Симферополя мы нашли уже готовые, быстрозамороженные круглые блины, которые надо только несколько минут разогреть на сковороде, в духовке или микроволновке -
8 штук за 71 рубль. Собственноручно приготовленные блины получаются выгоднее.

А если начинить?

Впрочем, на собственном приготовлении можно и ещё сэкономить - обойтись без молока или кефира. Взбиваем 3 яйца (15,9 рубля), добавляем соль, 3 столовых ложки сахара (4 рубля), половинку чайной ложки соды, погашенной уксусом или лимонным соком, - для пышности и пористости (6 граммов - 35 копеек из расчёта 29 рублей за 500 граммов). Тщательно перемешиваем, добавляем пол-литра тёплой кипячёной воды (если тесто получится густое - подольём) и около 10 столовых ложек муки (10,8 рубля). Взбиваем венчиком, чтобы избавиться от комков, добавляем ложечку растительного масла (рубль). И выпекаем: 22 блинчика за 30 рублей.
Сэкономленные деньги можно потратить на начинку - выкладываем на хорошо пропечённую сторону блина куриный фарш, грибы (их заранее обжариваем) или крупно натёртые яблоки, творог, сворачиваем конвертиком и немного обжариваем. Всё равно получается дешевле, чем покупать в магазине: там с начинкой от 80 рублей за 6 штук, если для жарки, и от 93 рублей, если быстрозамороженные, которые просто разогреть.
И уж, конечно, дешевле, чем в кафе, где пара блинчиков стоит от 100 рублей. В общем, если хотите сэкономить на Масленицу, то готовьте блины дома и не забывайте, что это не только вкусно, но и полезно. Порция блинов насыщает наш организм кальцием, магнием, протеинами и всем добрым, что есть в их составляющих.
А ещё круглые блинчики дарят хорошее настроение, ведь они так похожи на солнце.

Планируем неделю

Понедельник, 12 февраля: пора встречать Масленицу - «встреча» всё-таки. Раньше в этот день из соломы делали чучело зимы, надевали на него старую женскую одежду и возили на санях по деревне.
Вторник, 13 февраля: не верьте «некрасивому» числу, веселитесь, шутите - в общем, пришёл «заигрыш». Раньше устраивали катание на санях, народные гулянья, по улицам ходили ряженые, дети давали концерты.
Среда, 14 февраля: пора блинами полакомиться и тем, что в холодильнике вкусного припасли - «лакомка» наступает. Не забудьте и близких угостить, любимых.
Четверг, 15 февраля: веселитесь от души - «разгул».
Пятница, 16 февраля: зятья, пора проявить себя с лучшей стороны перед мамами любимых - «тёщины вечера». Отпроситесь с работы пораньше и испеките им вкусные блинчики.
Суббота, 17 февраля: черёд невесткам показать себя умелыми хозяюшками -
«золовкины посиделки». Принимайте родителей и сестёр, братьев мужа да угощайте щедро.
Воскресенье, 18 февраля: попросите у всех прощения и простите сами. А заодно и попрощайтесь с честной Масленяй неделей - «прощёный день». Раньше в этот день сжигали чучело зимы. Считалось, что весна уже вступает в свои права.

Наталья ПУПКОВА.